Старая версия сайта: Портал НКО КБР
Поиск

 —  — Профилактика вместо борьбы с последствиями

Профилактика вместо борьбы с последствиями

2 декабря 2025

В современных реалиях, когда на детей и подростков обрушивается шквал информации вопросы психического здоровья молодежи выходят на первый план


Профилактика вместо борьбы с последствиями

В современных реалиях, когда на детей и подростков обрушивается шквал информации, а стресс становится их постоянным спутником, вопросы психического здоровья молодежи выходят на первый план.

Как помочь ребенку не сбиться с пути? Как отличить обычные капризы от тревожных звоночков?

Ответы на эти непростые вопросы ищут в рамках масштабного социального проекта, который на базе образовательных учреждений Кабардино-Балкарии реализуется общественной организацией «Галактика».

Проект построен по принципу двойного охвата. Понимая, что состояние ребенка напрямую зависит от эмоционального ресурса взрослого, организаторы разделили работу на два параллельных потока.

Для родителей младших школьников встречи с психологами — это возможность лучше понять своих детей. На встречах подробно разбирают, что такое возрастные кризисы и как они проявляются.

Но главный фокус — на практических стратегиях. Что делать, чтобы построить отношения, способствующие развитию здоровой психики? Каковы ключевые ошибки в коммуникации и какие есть эффективные альтернативы?

Для старшеклассников это доверительный разговор о себе, своём внутреннем мире. Вместе с психологами подростки пытаются понять, что же на самом деле происходит с их психикой и эмоциями. Им предлагают эффективные стратегии для решения внутренних конфликтов, конструктивного общения со сверстниками, родителями и учителями.

Также в рамках проекта оказывается психологическая помощь семьям участников боевых действий.

Пока их близкие выполняют боевые задачи, эти семьи сталкиваются с тревогой, стрессом и напряжением. Особенно уязвимы дети и подростки, чьё мировосприятие серьёзно страдает. Именно для них в Нальчике начались специальные встречи с психологами.

Встречи проходят в двух форматах: для родителей и подростков.

Эти встречи — больше чем просто семинары. Это место, где можно получить поддержку, не боясь непонимания. Это реальная помощь тем, кто держит тыл, напоминая, что они не одиноки в своих переживаниях.

Цикл встреч практических психологов с родителями и подростками реализуется общественной организацией «Галактика» на субсидию Миннац КБР

#Галактика #психологическаяпомощь #КабардиноБалкария #поддержкасемейСВО #МиннацКБР #подростки

Вернуться к списку новостей

Сторонние ресурсы