Старая версия сайта: Портал НКО КБР
Поиск

 —  — Круглый стол

Круглый стол

7 декабря 2021
Круглый стол, направленный на профилактику религиозного и национального экстремизма, противодействие идеологии терроризма
Круглый стол

Министерством по взаимодействию с институтами гражданского обществом и делам национальностей КБР для преподавателей и студентов Северо-Кавказского исламского университета им. имама Абу Ханифы проведен круглый стол, направленный на профилактику религиозного и национального экстремизма, противодействие идеологии терроризма. Спикерами круглого стола стали проректор университета М. Шибзухов, заместитель министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Д. Гергоков, руководитель украинского национально-культурного центра «Днипро» С. Харенко и руководитель Кабардино-балкарской региональной общественной организации «Грузинский национально-культурный центр «Риони» С. Кавлашвили. Открывая мероприятие Д. Гергоков. Подчеркнул, что данный круглый стол, это продолжение цикла, просветительских и профилактических мероприятий, которые реализуются совместно с вузом и направленны на социализацию студентов, а также формирование культуры межконфессионального, межнационального согласия, профилактику экстремизма и идеологии терроризма.

Он проинформировал участников круглого стола об этноконфессиональной ситуации в республике, призвал к постоянному повышению своих знаний, уделив особое внимание умению анализировать информацию и пользоваться ею.

Светлана Харенко подробно рассказала об украинской диаспоре в КБР, деятельности национально-культурного центра, известных представителях диаспоры, внесших заметный вклад в становление республики.

Сергей Кавлашвили рассказал о вековой дружбе народов Кабардино-Балкарии и Грузии, призвал студентов вуза узнавать культуру и обычаи народов, также подробно рассказал о деятельности национально-культурного центра.

Состоялся обстоятельный разговор, на котором спикеры ответили на вопросы студентов и преподавателей вуза.

Подводя итоги мероприятия, М. Шибзухов отметил, что подобные мероприятия способствуют взаимному обогащению, студенты получают информацию из первых уст, а спикеры имеют возможность слышать вопросы и проблемы, волнующие молодежь.

После завершение мероприятия гости посетили «Музей истории ислама в КБР», расположенный в здании Северо-Кавказского исламского университета им. имама Абу Ханифы.

Вернуться к списку новостей

Сторонние ресурсы